Меню сайта
Статистика
Кто нас сегодня посетил Музыка вокруг нас, надо только уметь её слышать. Музыкальные картинки
Синтезатор KORG серии PA Четверг, 28.03.2024, 22:58
Приветствую Вас Гость |
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум KORG серии PA » Синтезатор KORG серии PA » kORG PA и внешний секвенсор » Создание стилей для Korg Pa из midi-файлов
Создание стилей для Korg Pa из midi-файлов
onsevost5Дата: Суббота, 13.02.2016, 22:33 | Сообщение # 1
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Наконец добрался до своего корга. И захотел нарезать стиль из midi-файла с помощью Cubase 5.
Загрузил в Cubase midi-файл, расставил по трекам через List Editor правильные каналы для аккомпанимента (Bass-9, Drum-10. Acc 12...16).
Отрезал начала треков, содержащие нач.установки. Подвинул (с шагом в 1 такт) все треки в начало.



Выделил с 1 по 9 такт. Пытаюсь экспортировать midi-файл.
Появляется соответствующее окно:



Что здесь нужно выбирать (и почему, если не затруднит)?
Пробовал различные варианты выгрузки. В секвенсоре корга "пианинкой" проигрывается выгруженный файл. Захожу в создание нового стиля, устанавливаю вместо Var1 - Intro1. Через меню вхожу в импорт SMF. Импортирую полученный midi-файл в I1-CV1. Далее для контроля вхожу в меню Stule Element Track Control. Пускаю, жму на клавиши - звука - нет. Начинаю проверять в меню Event Edit - что в треках. А в них ничего (((((
Только сообщение о начале и о конце трека. Фильтров нет.

У кого есть мудрые мысли по данной теме?


KORG Pa900_Yamaha MOXF8_TL-Audio 5051 Ivory2_Novation Launchkey 49MK2_Beringer Composer PRO-XL MDX 2600_NADY HPA-4_M-Audio BX-8_Presonus AudioBox 44 VSL
 
igor_korgДата: Воскресенье, 14.02.2016, 19:21 | Сообщение # 2
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
1) Это не миди-файл . Вернее "неправильный" миди.  Во всяком случае на 10 канале видно что это не миди, а инструментальный трек.
Отсюда и все "беды".
2) Для того чтобы играли не пианинки а правильные инструменты нужно использовать миди-трек с расставленными (назначенными)      инструментами. Тогда при экспорте они сохранятся и в Корге расставятся на свои места.
3) Экспортировать нужно в формате "0" , иначе файл не загрузится в Корг.
4) При экспорте поставить "галочки" в тех окнах , функционал которых необходим. Например экспорт автоматизации , локатора  и  инсерта.


Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
ALFДата: Понедельник, 15.02.2016, 10:51 | Сообщение # 3
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Цитата igor_korg ()
Для того чтобы играли не пианинки а правильные инструменты нужно использовать миди-трек с расставленными (назначенными) инструментами. Тогда при экспорте они сохранятся и в Корге расставятся на свои места.

А подскажите, какой встроенный синтезатор лучше использовать в кубе, чтобы звуки более менее походили на корг и соответственно вставали потом необходимые инструменты уже на самом корге?

Добавлено (15.02.2016, 10:50)
---------------------------------------------
В инете нарыл: Korg - Legacy Collection VSTi, RTAS x86 x64 2013 подойдёт? Или что-то лучше есть?

Добавлено (15.02.2016, 10:51)
---------------------------------------------
smile


Антон KORG PA600, SENNHEISER HD180, M-Audio Oxygen8v2

Сообщение отредактировал ALF - Понедельник, 15.02.2016, 09:26
 
igor_korgДата: Понедельник, 15.02.2016, 15:09 | Сообщение # 4
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Цитата ALF ()
какой встроенный синтезатор лучше использовать в кубе, чтобы звуки более менее походили на корг и соответственно вставали потом необходимые инструменты уже на самом корге?

НИКАКОЙ. И понятие "встроенный" также не совсем верное.. Что значит встроенный ??? Кубейс - это хост для синтезаторов, эффектов, плагинов и т.п. ... в него можно встроить все что душе угодно....сам по себе Кубейс не имеет НИЧЕГО встроенного..

Синтезатор - это звуковое устройство. Миди-файл - это "набор" определенных данных , программа, если хотите.
Миди-файл не издает звук . Он содержит в себе команды , которые указывают ЧТО...КОГДА... и ЧЕМУ делать. Так вот , когда мы загружаем миди-файл в миди-проигрыватель , то слышим звук того синтезатора , который установлен на выходе каждого миди-канала.
В случае со стандартным миди-проигрывателем , таким как "vanBasco's Karaoke Player" например, мы слышим как звучат те или иные инструменты . Какие они и откуда берутся ?? Дело в том что по умолчанию в подобных случаях на выходе таких стандартных плееров как правило установлен виртуальный Виндосовский синтезатор (чаще всего РОЛАНД) . Поэтому загрузив файл в плеер мы слышим звуки РОЛАНДА.

В настройках плеера есть возможность назначить альтернативный синтезатор (железный или виртуальный) для того чтобы звуки изменили свое звучание ... на более насыщенное или вовсе на иные.
Почему в миди-файле звучат звуки именно те , которые назначены автором миди-файла ??? Дело в том , что существует определенное правило и каждый инструмент имеет свое значение , выраженное в определенных числах. Иными словами - код .
Для некоего общего понимания придуман стандарт звука . Их бывает несколько. Один из распостраненных - это стандарт GM (женерал миди) . Также еще есть стандарты GS, XG и т.д.

Подводя итог всего вышесказанного , мы должны понимать, что для того чтобы и в Кубейсе и в Корге миди-файл звучал одинаково....нам необходимо привести все к "одному знаменателю" !!! То есть , проигрывать миди-файл в Кубе звуками Корга и при назначении кода звука использовать значения звука (код) такие же как в Корге. Либо воспользоваться стандартом GM , который Корг с удовольствием лопает.

PS.  Это более-менее короткий и одновременно обширный ответ. Если говорить обо всех нюансах , то ...  надо книгу писать ))))


Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
hunter176Дата: Понедельник, 15.02.2016, 15:54 | Сообщение # 5
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 795
Статус: Offline
Цитата igor_korg ()
Либо воспользоваться стандартом GM , который Корг с удовольствием лопает.

Спасибо Игорь за обширную информацию ! Вопрос следующий -стандарты Корга и GM можна использовать только для проигрывания  миди-файлов или  также можна их брать для нарезки миди для стилей ? Или все таки GM переназначать в стандарт Корга при создании стилей ? Спрашиваю, так как возникло подозрение что ПА600 и выше не только лопает GM, но и расставляет звуки на свои места- как надо....)


Петр___Korg PA50___GEM WK4 PLUS___Ketron SD1___Ketron SD5___Ketron SD1+___Presonus AudioBox 44VSL___Edifier R2000T___ Superlux HD669
 
igor_korgДата: Понедельник, 15.02.2016, 16:16 | Сообщение # 6
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
smile
Еще раз......никто и ничто само не ставится ... не запоминается... и не расставляется.
Стандарт GM - это просто стандарт некоего банка звуков , состоящий из 128 шт.
Если миди-файл изготовлен с настройками стандарта GM - значит Корг поймет и воспроизведет тот звук из банка GM , который указан в самом миди-файле. Если миди-файл не содержит данные про инструменты либо стандарт иной (например GS) ... Корг естественно , либо "сыграет пианинками" либо вообще не сыграет.. Как-то так.

Цитата hunter176 ()
Вопрос следующий -стандарты Корга и GM можна использовать только для проигрывания  миди-файлов или  также можна их брать для нарезки миди для стилей ? Или все таки GM переназначать в стандарт Корга при создании стилей ?

Конечно не только для проигрывания...
Переназначать инструменты можно и нужно если этого требует конкретная ситуация. В остальных случаях можно использовать уже готовые настройки формата GM для создания стиля из миди-файла


Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
ALFДата: Понедельник, 15.02.2016, 17:11 | Сообщение # 7
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Игорь, спасибо за очень полные ответы, хотя вступление, на мой взгляд, было черезчур подробным)). Немножко то я всё-таки понимаю)).
Цитата igor_korg ()
То есть , проигрывать миди-файл в Кубе звуками Корга и при назначении кода звука использовать значения звука (код) такие же как в Корге


А вот об этом хотелось бы спросить немножко. Как это физически выглядит? Куб проигрывает дорожки, а звук идёт из Корга? Можно кратинько)))


Антон KORG PA600, SENNHEISER HD180, M-Audio Oxygen8v2
 
igor_korgДата: Понедельник, 15.02.2016, 18:16 | Сообщение # 8
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Цитата ALF ()
хотя вступление, на мой взгляд, было черезчур подробным)). Немножко то я всё-таки понимаю))

Это чересчур подробное вступление адресуется ВСЕМ ... на случай если не все немножко понимают. 

Цитата ALF ()
Куб проигрывает дорожки, а звук идёт из Корга?

Да...именно так. Куб читает мидюк , звук идет с Корга . В этом случае работает тон-генератор самого Корга. Например , вместо виртуального Халиона. 
Для этого на выхода миди-каналов на Кубе назначаются входа Корга. И в Корге назначаются входа миди-каналов .
Тут два варианта : 
 1) Подставляешь инструмент вручную , прямо на Корге (в случае присутствия в миди-файле назначенных инструментов по окончанию файла могут сбиться все произведенные настройки по инструментам)
 2) Назначаешь инструмент Корга прямо на интерфейсе Кубейса (необходим специальный файл)


Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
onsevost5Дата: Понедельник, 15.02.2016, 23:17 | Сообщение # 9
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 963
Статус: Offline
Большинство вопросов по теме создания стилей из midi файлов проясняет видео-урок Виктора Васина из Волгограда, который делает стили на Pa500 в Cubase 8 Pro.

Сначала свой korg Pa настраиваем на работу с Cubase. В Cubase прописываем свой korg Pa как устройство, чтобы можно было легко выбирать мышкой звуки. Когда Cubase midi файл будет играть звуками корга па, при импорте вырезанных фрагментов данного midi файла - с выбором инструментов и с звучанием нашего стиля (не "пианинками") в корге - будет всё в порядке)))))

Для других версий Cubase и других Ра-шек всё в целом аналогично.



KORG Pa900_Yamaha MOXF8_TL-Audio 5051 Ivory2_Novation Launchkey 49MK2_Beringer Composer PRO-XL MDX 2600_NADY HPA-4_M-Audio BX-8_Presonus AudioBox 44 VSL

Сообщение отредактировал onsevost5 - Понедельник, 15.02.2016, 23:33
 
ALFДата: Четверг, 18.02.2016, 13:39 | Сообщение # 10
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Подключаю синт по usb. Задержка 400 мсек. Как избавиться от задержки?

Антон KORG PA600, SENNHEISER HD180, M-Audio Oxygen8v2
 
igor_korgДата: Четверг, 18.02.2016, 15:46 | Сообщение # 11
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Цитата ALF ()
Подключаю синт по usb. Задержка 400 мсек. Как избавиться от задержки?

Ассио-драйвер тебе в помощь....СКАЧАТЬ ТУТ


Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
ALFДата: Четверг, 18.02.2016, 22:53 | Сообщение # 12
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
На офф сайте корга 600 нет файла для куба. Как вы думаете pa500_nuendo_cubase подойдёт? или 800? Кто чем пользуется?
Цитата onsevost5 ()
Большинство вопросов по теме создания стилей из midi файлов проясняет видео-урок Виктора Васина из Волгограда, который делает стили на Pa500 в Cubase 8 Pro.
Очень полезные уроки

Цитата igor_korg ()
Ассио-драйвер тебе в помощь...
Спасибо помогло))) У меня звуковуха интегрированная, и вот про асио раньше не знал. На той ещё пианинке (оксигене) всё с задержкой мучался раньше.


Антон KORG PA600, SENNHEISER HD180, M-Audio Oxygen8v2

Сообщение отредактировал ALF - Четверг, 18.02.2016, 22:53
 
igor_korgДата: Четверг, 18.02.2016, 23:03 | Сообщение # 13
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Цитата ALF ()
На той ещё пианинке (оксигене) всё с задержкой мучался раньше.


ВСЕ....... pray  отмучался...    priest

Цитата ALF ()
Как вы думаете pa500_nuendo_cubase подойдёт?
Подойдет ... в большинстве случаев.. Но , лучше "родной" , которого действительно нет... oops .
Можно его изготовить самому (требуется довольно немало опыта).....можно подождать пока кто-нибудь это сделает.


Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
midimusaДата: Пятница, 19.02.2016, 16:31 | Сообщение # 14
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Bystro prochital vsje eto predyduscheje i hochu dobavit tot:
Dlja ozvuchivania (upravlenia) na Korge zvukov stilei zhelatelno nado delat na instrumente malenkie izmenija.
Global -> Midi: Preset (tam est 8 Midi Setup vyborov) delat kakoeto iz etikh na (ya ispozuyus poslednij võbor 8) tak:
Midi In Channel:
    CH9 - Bass
    Ch10 - Drum
    Ch11 - Percussion
    Ch12 - Acc1
    Ch13 - Acc2
    Ch14 - Acc3
    Ch15 - Acc4
    Ch16 - Acc5
Tak mozhno shlushat instrumenty kak oni zvuchat v stile, i tak uznatj kak ispolnyajet Korg etot midi fail.
Zhelatelno eschjo postavit korg na zapis (Record-Edit Style) rezhime.


Midimusa - Korg PA1000
 
ALFДата: Среда, 24.02.2016, 06:55 | Сообщение # 15
Свой человек
Группа: Пользователи
Сообщений: 96
Статус: Offline
Не понял из-за чего, но появилась такая проблема: При подключении клавиш к кубу, удерживаю ноту, а звук идёт с повтором (бесконечным). Это выход миди дорожки в кубе настроил, чтобы играло в синтезаторе. На выходе стоит "генерик usb" (как-то так вроде называется), xml от 500 вообще не подаёт признаков жизни. Как побороть эту беду с повтором?
Если вдруг не понятно объяснил, попробую ещё раз. )):
Подключаю син к компу по usb проводу. Запускаю куб.
Драйвер xml от 500 установил, включаю его на выход миди дорожки - не пашет. На входе его нет вообще. В списке не отображается. (не знаю почему).
Ставлю на выход "генерик usb". Нажимаю ноту в пианролле, звучит с повтором. Нажимаю на корге - то же самое. Раньше было нормально. Потом "безмумно" пальцетыканным способом где-то натыкал и вот. Что делать? cry


Антон KORG PA600, SENNHEISER HD180, M-Audio Oxygen8v2
 
Форум KORG серии PA » Синтезатор KORG серии PA » kORG PA и внешний секвенсор » Создание стилей для Korg Pa из midi-файлов
  • Страница 1 из 5
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Кто нас сегодня посетил