Меню сайта
Статистика
Кто нас сегодня посетил Музыка вокруг нас, надо только уметь её слышать. Музыкальные картинки
Синтезатор KORG серии PA Суббота, 20.04.2024, 12:37
Приветствую Вас Гость |
 
[ Новые сообщения · Участники · Правила форума · Поиск · ]
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Форум KORG серии PA » Синтезатор KORG серии PA » Звуки и инструменты KORG серии PA » Семплирование в Korg PA600\900
Семплирование в Korg PA600\900
igor_korgДата: Четверг, 22.03.2018, 19:03 | Сообщение # 46
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Alexan, а что вам вообще известно про семплер Корга ? Вы знаете его основы и принципы или нет ? Может у вас есть какой-нибудь конкретный вопрос ? Потому что на общие вопросы давать ответы сложно.

Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
AlexanДата: Четверг, 22.03.2018, 21:18 | Сообщение # 47
Новичок
Группа: Пользователи
Сообщений: 12
Статус: Offline
Цитата igor_korg ()
Alexan, а что вам вообще известно про семплер Корга ? Вы знаете его основы и принципы или нет ? Может у вас есть какой-нибудь конкретный вопрос ? Потому что на общие вопросы давать ответы сложно.
Игорь во общем известно мне мало что, то что познал методом тыка и что смог разобрать в мануале. В ямахе все просто было: загрузил сэмплы, сделал разкладку, создал звук, добавил эффекты -все. В корге вроде тоже не сложно, но пока у меня все уперлось в разкладку, в этих стерео сэмплах. Мне на одну зону кнопкой add надо назначать два семпла? Или мне надо делать левый канал а потом правый а потом как то соединять? Нарыл тут видео на ютубе, но у него там моно сэмплы, там вроде все просто..


Наверное это элементарно делается, но вот пока туплю ... sad

Добавлено (22.03.2018, 21:18)
---------------------------------------------
В общем пока я вышел из положения сделав звук на компе и переконвертировал его с помощью Awave Studio в формат кроноса, смущает правда что програма дает конвертировать только в моно. Пока сойдет, но надо разбираться...

 
igor_korgДата: Четверг, 22.03.2018, 21:27 | Сообщение # 48
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Цитата Alexan ()
загрузил сэмплы, сделал разкладку,

Раскладку по нотам (клавиатуре) ? Просьба выражать мысли конкретнее для понимания , а не догадывания . В таком случае будет легко понять в чем ваша ошибка или непонимание процесса .

Цитата Alexan ()
создал звук, добавил эффекты

Скорее инструмент , а не звук . Ибо звук , это собственно сам семпл.  Вот как раз именно в модуле SOUND мы и должны создавать инструмент используя OSC (разложенные семплы , то есть мультисемпл) , и как раз именно там  нам доступны для создания инструмента как семпл L , так и семпл R . Главное верно создать мультисемпл в семплере. 
Собственно , все просто ......))

Цитата Alexan ()
Мне на одну зону кнопкой add надо назначать два семпла? Или мне надо делать левый канал а потом правый а потом как то соединять?
 
Вот конкретный вопрос ! Да , если нужно стерео , тогда на одну ноту  (диапазон) назначать два семпла с помощью Add , то есть создавать слои . Еще эти настройки важны в случаях , когда семпл не просто нота , а фраза или в случае с барабанами . В случае с нотой можно назначать со смещением но в пределах диапазона . Тогда можно будет достичь несколько иного результата при создании инструмента , путем различных фильтров , разделения по панораме , уровню , формы волны и т.д. Все зависит от конкретной задачи .


Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
RoganДата: Четверг, 22.03.2018, 23:18 | Сообщение # 49
Осваиваюсь на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Может вопрос не совсем чайниковский, но все же,
в версии 2.0 KORG PA600 стал доступен семплер, можно загружать семплы, делать из них мультисемплы, затем саунды.
Я загрузил, семплы, создал мультисемпл, создал саунд, но ,блин, не могу найти величину чтобы саунд понимал чувствительность клавиатуры. Саунд получается с фикисирванной величиной velocity.
Причем, в редактировании есть Velocity Zone , Scaled Velocity, ну они не регулируют чувствительность звука относительно нажатой клавиши. Думаю что те кто используют KORG PA постарше версий то знают где это искать.
Подскажите пожалуйста, а то и инет переыл и документацию посмотрел.


KORG PA600, SONAR
 
midimusaДата: Пятница, 23.03.2018, 00:56 | Сообщение # 50
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Rogan. A utebja na klaviature chustvitelnost klaviatury vkljuchen? Drugie zvuki igrajut normalno? S Chego Zvuk nachinal delat, s init sound ili s drugovo?

Midimusa - Korg PA1000
 
RoganДата: Пятница, 23.03.2018, 01:03 | Сообщение # 51
Осваиваюсь на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
чувстительность работет нормально на все остальном кроме тех мультсемплов которые я сам сделал из wav файлов, где то я не усмотрел эту настройку, причем даже смотрел  другие семплы которые нормально реагируют, не могу найти разницы

KORG PA600, SONAR
 
midimusaДата: Пятница, 23.03.2018, 01:32 | Сообщение # 52
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Smotri Sound -> Basic -> Velocity Range -> Scaled Velocity. Shto u tebja tam na Nizhnyj (Bottom) i Verhnij (Top) pokazyvajut?

Midimusa - Korg PA1000
 
RoganДата: Пятница, 23.03.2018, 02:48 | Сообщение # 53
Осваиваюсь на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
ну вот что там у меня получается 
Прикрепления: 5022526.jpg (34.7 Kb) · 3846499.jpg (30.9 Kb) · 9544739.jpg (39.7 Kb) · 4219608.jpg (28.6 Kb)


KORG PA600, SONAR
 
midimusaДата: Пятница, 23.03.2018, 03:17 | Сообщение # 54
Знаток
Группа: Проверенные
Сообщений: 393
Статус: Offline
Da. S etoi storony u ebja kazhetsja vsje pravolno. Seichas ne pomnju kakie tochno proverit vsjakie uslovia multisemplinga no produmaju i postarajus dat otvet.

Midimusa - Korg PA1000
 
igor_korgДата: Пятница, 23.03.2018, 07:15 | Сообщение # 55
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Rogan,  а можно семплы-исходники в студию ? (лучше разместить не на форуме и дать ссылку)

Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
RoganДата: Пятница, 23.03.2018, 11:23 | Сообщение # 56
Осваиваюсь на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Отправил в ЛС

KORG PA600, SONAR

Сообщение отредактировал Rogan - Пятница, 23.03.2018, 11:24
 
igor_korgДата: Пятница, 23.03.2018, 21:15 | Сообщение # 57
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Rogan, скачал \посмотрел \попробовал . Ну что сказать ... "ничего из ничего не возьмется" . 

Если использовать для построения мультисемпла один семпл , естественно ни о каком велосити и вообще , о приличном звучании говорить нельзя . Если есть необходимость в качественном , выразительном инструменте (звуке\саунде) , необходимо собрать мультисемпл качественно и выразительно . Другими словами , несколько семплов нужны для широты и еще несколько для глубины саунда . Желательный диапазон широты для звучания одного семпла 5-6 полутонов , а для глубины  - в зависимости от желаемого результата . Можно от 2-3  до 5-6 семплов с разными уровнями велосити . 
Все от необходимости . Иногда бывает хватает и одного уровня велосити . 

Чем качественнее мы соберем мультисемпл - тем качественнее у нас получится сам инструмент . Но , это еще далеко не все. Далее , используя наш мультисемпл при назначении на осцилятор нам еще предстоит пройти настройки по амплиферу (усилителю) , по фильтрам , по питчу и эффектам . Иногда достаточно одного мультисемпла , иногда бывает нужно несколько мультисемплов или даже просто семплов , но при многочисленном количестве осциляторов . Это все зависит от конкретного случая . Однозначной инструкции не существует , нужно понимать природу происхождения звука в синте (весь его путь от семпла до готового инструмента) и тогда многое становится понятным и предсказуемым и результативным.

В качестве примера даю mp3 , где использую "флейту-энигму" из своей коллекции и ту , которую построил из одного семпла который дал  Rogan . Настройки скопировал со "своей" флейты и перенес на флейту , который дал  Rogan .

Послушать можно ЗДЕСЬ .  Демку наигрывал , переключая то одну , то другую .



Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
RoganДата: Пятница, 23.03.2018, 22:29 | Сообщение # 58
Осваиваюсь на форуме
Группа: Пользователи
Сообщений: 57
Статус: Offline
Четно говоря, послушал, большой разницы не заметил, мне меньше понравилась флейта с вибрато в середине до надрыва, но я даже не знаю чья это, ну и это субьективное мнение.
Я понял, что там есть вариант разделения силы звука на Hi и Low и есть переключатель на каком велосити переходить на тот или иной звук, но как просто реализовать громкость воспроизведения 1 мультисемпла относительно силы нажатия до сих пор остается(оставалось) загадкой, и совсем не важно сколько осциляторов. Понятно, что каждый осцилятор может воспроизводить свой звук относительно уровня нажатой клавиши, но как убрать эту ступеньку? И есть самодельные звуки , которые с одним осцилятором, казалось бы одними и теми же настройками, но громкость реагирует на силу нажатия.

Вообщем-то разобрался, может кому пригодиться. Есть одна ручка которая это делает.
Кнопка AMP (усилитель) при редактировании саунда
вкладка Amp Mod
Amp Modulation
Параметры определяют зависимость громкости от скорости нажатия (velocity).
Velocity Intensity
При положительных значениях параметра с ростом velocity громкость возрастает, а при отрицательных — падает.
(стр.194 Korg Pa600. Справочное руководство )

По факту это и есть чувствительность, она была у меня в 0 по-умолчанию.
Прикрепления: 4804146.jpg (47.5 Kb)


KORG PA600, SONAR

Сообщение отредактировал Rogan - Пятница, 23.03.2018, 22:32
 
igor_korgДата: Суббота, 24.03.2018, 08:01 | Сообщение # 59
КОМАНДА ФОРУМА
Группа: Администраторы
Сообщений: 2082
Статус: Offline
Цитата Rogan ()
послушал, большой разницы не заметил, мне меньше понравилась флейта с вибрато в середине до надрыва, но я даже не знаю чья это, ну и это субьективное мнение.

Звук - дело вкуса и "понимания\восприятия" . Я несколько об ином говорил . Ну , не столь важно.
Сделал три примера . Первый - Флейта Rogan. Взял твой  семпл , Саша ,  и повторил настройки из скринов (учитывая настройку Amp Modulation ).   Второй - флейта из моей коллекции . И третий - взял твой семпл и свои настройки .

Записал только флейту чтобы отчетливее услышать

Флейта Rogan ЗДЕСЬ  

Флейта Igor  ЗДЕСЬ

Флейта Rogan + Igor  ЗДЕСЬ


Все же Велосити собственно самого мультисемпла и функция Amp Modulation - не одно и тоже . Это конечно можно и нужно использовать , но я о другом говорил . В общем , это не повод "меряться размерами" . 
Радует тот факт , что есть люди , которые хотят и занимаются семплированием и вообще Коргом . И даже читают мануал !! Это достойно уважения. В основном люди просят показать волшебную "кнопку" ... ))


Игорь _ Korg PA900_Korg Krome_Yamaha MoxF6_Presonus Audiobox1818VSL_PRESONUS Eris E5_Beyerdynamic DT770 PRO_AKG P420_AKG K182_Behringer XR18
Хотите получать четкие и полноценные ответы .... задавайте четкие и полноценные вопросы.
 
cartuzДата: Суббота, 24.03.2018, 09:40 | Сообщение # 60
Живу я здесь
Группа: Пользователи
Сообщений: 462
Статус: Offline
Цитата igor_korg ()
Флейта Rogan ЗДЕСЬ  Флейта Igor  ЗДЕСЬ

Флейта Rogan + Igor  ЗДЕСЬ

Добавлено (24.03.2018, 09:40)
---------------------------------------------
На мой вкус флейта ROGAN, более интересна. У неё "хвосты" "подкручиваются".

 
Форум KORG серии PA » Синтезатор KORG серии PA » Звуки и инструменты KORG серии PA » Семплирование в Korg PA600\900
  • Страница 4 из 5
  • «
  • 1
  • 2
  • 3
  • 4
  • 5
  • »
Поиск:

Copyright MyCorp © 2024
Кто нас сегодня посетил